АНАЛЬГИН раствор д/ин., 500 мг/мл по 2 мл в амп. №10

Анальгин раствор д/ин., 500 мг/мл по 2 мл в амп. №10

Производитель: Здоровье народу, ХФП, ООО, г.Харьков, Украина
Форма выпуска: Раствор для инъекций
Действующие вещества: 1 мл раствора содержит метамизола натриевой соли (анальгина) в пересчете на 100 % вещество 500 мг;
Регистрация: UA/8802/01/01
Показания к применению: Болевой син-м различного генеза: почечная, желчная и кишечная колики, артралгии, міози ты, невралгии, боли при травмах, ожогах, в пис ляопераційний период, опухолевая мин-ба, ин фаркт миокарда, инфаркт легкого; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваний нях.

ИНСТРУКЦИЯ

для медицинского применение препарата

АНАЛЬГИН

(ANALGINЕ)

Состав:

действующая вещество: metamizole sodium;

1 мл раствора содержит метамизола натриевой соли (анальгина) в пересчете на 100 % вещество 500 мг;

вспомогательные вещества: натрия метабисульфит (Е 223), динатрия эдетат (Трилон Б), натрия формальдегид сульфоксилат, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Лекарственная форма. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа.

Аналгетики и антипиретики. Піразолони.

Код АТС N02B В02.

Клинические характеристики.

Показания. Болевой синдром малой и средней интенсивности разного происхождение и локализации (главный, зубная боль, ожоги, боль в послеоперационном периоде, дисменорея, артралгии, невралгии, радикулиты, миозиты); гипертермический синдром, лихорадочные состояния (при гриппе, острых респираторных и других инфекциях); почечная и печеночная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами).

Противопоказания. Гиперчувствительность к компонентов препарата. Повышенная индивидуальная чувствительность к другим производных пиразолона. Агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения. Печеночная и/или почечная недостаточность. Наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Приступы астмы, вызванные ацетилсалициловой кислотой. Боль в животе неустановленного генез. Анемия, лейкопения. Заболевания почек: пиелонефрит, гломерулонефрит, в т. ч. в анамнезе. Нельзя вводить внутривенно больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст. Политравма. Шок. Порфирия.

Способ применение и дозы.

Назначать внутримышечно и внутривенно струйно. Способ введение и доза зависят от тяжести заболевания и определяются индивидуально. Обезболивающее эффект при внутривенном введении выше, чем при внутримышечном.

Раствор, который вводится, должен иметь температуру тела. Для предотвращение резком снижению артериального давления внутривенное введение нужно проводить медленно (со скоростью не больше 1 мл/мин), пациент должен находиться в положении лежа, необходим контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений и дыхание. Процедура требует наличии условий для проведение противошоковой терапии. При внутривенном введении необходимо использовать длинную иглу.

Взрослым назначать по 0,5-1 мл (250-500 мг) 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза при обоих путях введение – 1 мл (500 мг), суточная – 2 мл (1 г).

Детям в возрасте до 1 года назначать в дозе 0,01 мл/кг массы тела. Детям до 1 года препарат вводят только внутримышечно.

Продолжительность применение – до 3 суток.

Детям в возрасте от 1 годавводить 0,1 мл на 1 год жизнь 1-2 раза на сутки. Продолжительность применение – до 3 суток.

Побочные реакции.

3 стороны мочевыделительной системы: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, покраска мочи в красный цвет.

С стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, гранулоцитопения.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница, конъюнктивит, отек Квинке; редко – синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспастический синдром, анафилактоидные реакции, анафилактический шок.

Другое: снижение артериального давления, тахикардия, гепатит, инфильтраты в месте введение (при внутримышечном введении).

Передозировка.

Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, ощущение сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, слабость, олигурия, анурия, сонливость, бред, нарушение сознания, тахикардия, судорожный синдром; возможен развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.

Лечение: прозведению форсированного диуреза, гемодиализа, олужнювання крови, симптоматическая терапия, направлена на поддержку жизненно важных функций. При развития судорожного синдрома проводить внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Применение в период беременности или кормление грудью.

Противопоказан в период беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель.

Во время лечение следует прекратить кормление грудью, поскольку метамизол натрия проникает в грудное молоко.

Дети.

Детям в возрасте до 1 года препарат вводить только внутримышечно. Детям применять под наблюдением врача за серьезными и жизненно необходимыми показаниям.

Особенности применение.

При парентеральном введении необходим лекарственное контроль (высокая частота аллергических реакций, в т. ч. с летальным следствием) и наличие условий для проведение противошоковой терапии.

У больных на атопичную бронхиальную астма и поллинозы существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Исключается применение для снятия острого боли в животе неустановленного генеза (в выяснения причины).

При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применять пациентам с уровнем артериального давления ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме, обремененному аллергологическом анамнезе, заболеваниях крови.

Не рекомендуется регулярное длительное применение препарата через мієлотоксичність метамизола натрия; необходимо контролировать картину периферической крови (лейкоцитарную формулу).

При применении препарата возможен развитие агранулоцитоза, в связи с при чем выявлении немотивированного повышение температуры, озноба, боли в горле, затрудненного глотание, стоматита, а также воспаление внешних половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена препарата.

Подкожное введение препарата не применять через возможно раздражение тканей.

В период лечение возможно окраска мочи в красный цвет (по счет выделения метаболита), не имеет клинического значение.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

В период лечение не допускается управление автотранспортом и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, что нуждаются повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Через высокую вероятность развития фармацевтической несовместимости нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Этанол– усиливается эффект этанола.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – одновременное применение может привести к развития выраженной гипотермии.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять во время лечение анальгином.

Циклоспорин – при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин– анальгин увеличивает активность этих препаратов путем вытеснение их из связи с белком.

Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоіндукторипри одновременном применении уменьшают эффективность анальгина.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол – одновременное применение Анальгина с этими препаратами может привести к усиления его токсичности.

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин) усиливают обезболивающее действие Анальгина.

Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении.

Кодеин, гистаминовые Н2-блокаторы и пропранолол усиливают эффект Анальгина.

Необходима осторожность при одновременном применении препарата с сульфаниламидными сахароснижающими препаратами (усиливается гипогликемическая действие) и диуретиками (фуросемид).

Мієлотоксичні лекарственные средства приводят к усиления гематотоксичности.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Нестероидное противовоспалительный средство, производное пиразолона. Неселективно блокирует циклооксигеназу, снижает образование простагландинов с арахидоновой кислоты. Препятствует проведению болевых экстра - и пропріорецептивних импульсов по пучках Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламічних центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. Отличительной особенностью является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, что предопределяет слабый влияние на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Обнаруживает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторую спазмолитическое (относительно гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.

Фармакокинетика.

При внутримышечном введении быстро и полностью всасывается в кровь. В печени поддается окислительному дезамінуванню с образованием активного метаболита. Связь активного метаболита с белками – 50-60 %. В детей процессы дезаминирование проходят несколько медленнее, чем в взрослых. При частом введении (чаще чем 4 раза в сутки) у детей возможна кумуляция препарата и интоксикация. Быстро и равномерно распределяется в тканях. Максимальная концентрация достигается через 1-1,5 часа после внутримышечного введение. Период полувыведения (Т1/2) составляет около 7 часов. Выводится из мочой.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

Несовместимость.

Через высокую вероятность фармацевтической несовместимости нельзя смешивать препарат с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 1 мл или 2 мл в ампуле; по 10 ампул в коробке.

По 2 мл в ампуле; по 5 ампул в блистере; по 2 блистеры в коробке.

По 2 мл в ампуле; по 10 ампул в блистере; по 1 блистеру в коробке.

Категория отпуска.

По рецепту.

Производитель.

ООО «Харьковское фармацевтическое предприятие «Здоровье народа».

Местонахождение.

Украина, 61002, г. Харьков, вул. Мельникова, 41.